При выборе смазки / лубриканта следует обращать внимание на компоненты состава. Давайте разбираться!

В состав интимных гелей могут входить:

  • Глицерин и пропиленгликоль.

Это вещества-увлажнители, которые делают смазку вязкой и пластичной. Она не стекает водичкой, а равномерно распределяется и дольше держится на поверхности кожи.

У многих водных смазок в составе много глицерина — это тягучее прозрачное вещество, которое ложится липким слоем на коже и хорошо удерживает влагу. Его также часто добавляют в увлажняющие кремы для лица и тела.

Пропиленгликоль — это вещество, которое используют как заменитель глицерина. Его добавляют в водные смазки без глицерина и вместе с ним.

Оба соединения достаточно безопасны. Но есть некоторые данные, что пропиленгликоль иногда может вызывать раздражение и аллергические реакции, в зависимости от индивидуальной непереносимости, но это бывает крайне редко.

Водная смазка — это фактически водный раствор, в котором содержатся разные соединения. Внутри клеток слизистой тоже водный раствор. Поэтому лубриканты на водной основе являются наиболее безопасными и популярными.

Существует кислотность водных смазок

У водных растворов кислотность обозначается буквами pH. Скорее всего, они знакомы вам по рекламе мыла и косметики и фразе «не нарушает естественный pH кожи». Это показатель того, насколько водный раствор кислый, нейтральный или щелочной.

Уровень pH можно оценить по шкале от 0 до 14, где 0 — это максимально кислая среда, 7 — нейтральная, 14 — максимально щелочная. У разных жидкостей и сред в теле человека pH разный. Кислотность вагины в норме — 3,8—4,5, прямой кишки — около 7. То есть в вагине довольно кислая среда, что связано с ее нормальной микрофлорой и может служить некоторой естественной защитой от инфекций.

На смазках можно найти надпись вроде «имеет сбалансированный pH», но сам pH не указан. По рекомендациям ВОЗ, у идеального лубриканта для вагинального секса pH должен быть 4,5, для анального — 7.

  • Ароматизаторы и подсластители.

Ароматизаторы добавляют, чтобы у смазки был дополнительный вкус и запах. Могут использовать пищевые добавки, как в конфетах, и набор косметических отдушек, как в бытовой химии. Чаще ароматизатор дает только запах, например ванильный, клубничный, а вкус у всех смазок одинаково сладкий. Сладость дает глицерин или пропиленгликоль — это одно из их химических свойств плюс подсластители — чтоб было еще слаще.

Выбирать смазку по вкусу и запаху можно, какую хочется вам и партнеру. Людям с аллергией на продукты или вещества выбирать гель смазку следует с осторожностью. В составе лубриканта с ягодами или шоколадным запахом может быть существенное количество аллергена. В составе чаще всего написано «натуральный ароматизатор», такие делают из реальных съедобных штук, например сока, цедры или эссенции.

  • Лидокаин и бензокаин.

Это местные обезболивающие вещества. Их добавляют в смазку для анального секса и в смазку для презерватива со стороны пениса. Обычно средства с анестетиками называются «пролонгирующие», «продлевающие» или long. Они снижают чувствительность и, по идее, должны убрать неприятные ощущения у ануса, увеличить продолжительность секса.

При этом обезболивать область анального отверстия может быть опасно: если вы не чувствуете боли, выше риск повредить сфинктер. Еще анестетики могут вызвать сильное раздражение и зуд. В любом случае смывайте такую смазку сразу же после секса и держите на теле как можно меньше. Если жечь начинает в процессе — бегите в ванную.

  • Коллоидное серебро.

Это неоднозначный компонент. Его добавляют в смазку, чтобы сделать ее антисептической. Однако американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или FDA, не считает безрецептурные средства с коллоидным серебром безопасными и эффективными.

Добавление неустановленного количества частиц серебра не делает смазку обеззараживающей. Серебро может сдерживать размножение некоторых видов бактерий, но дозировку средства и эти бактерии еще надо вычислить. Кроме того, оно никак не влияет на вирусы.

Да и сама по себе смазка с антисептиком не имеет смысла: на гениталиях живет множество микроорганизмов в своей естественной среде, и травить их обеззараживателем не стоит.

  • Спермициды.

Это вещества, которые используют как контрацептивы. Самым популярным и действенным был ноноксинол-9, но его хорошенько исследовали и выяснили, что он не безопасен. Он разрушает не только сперматозоиды, но и клетки эпителия влагалища и вагинальную флору. А это увеличивает риск передачи ЗППП и повреждений слизистой. Поэтому спермицидные смазки лучше вообще не использовать, и на почти каждой упаковке смазки и презервативов сейчас указано «не содержит спермицидов».

Как проверить аллергенность смазки

Реакция кожи и слизистой — ведь смазка попадает и туда, и туда — на разных участках тела может быть разной. Обычно советуют домашний тест — проверить смазку на безопасном участке. Нужно взять каплю лубриканта и втереть в запястье или сгиб локтя. Затем подождать полчаса. В этих зонах достаточно нежная и восприимчивая кожа, поэтому реакцию будет заметно. Если появились покраснение, припухлость, маленькие пятнышки или прыщики, чувствуется жар или зуд, смазку использовать точно нельзя. Такой же тест стоит сделать и вашему партнеру.

Упаковка

Упаковка лубриканта тоже важна: бывают тубы, банки, флаконы, флаконы с помпой, спреи. Главное во флаконе — плотное закрытие от воздуха и грязи. Что поможет продлить срок службы.

При покупке проверьте целостность упаковки. Смазки делают с фольгированной пломбой, как на зубной пасте, запаянными в пленку или с защитной наклейкой на крышке. Все «защитки» на момент покупки должны быть целыми — это гарантия того, что смазку в магазине никто не открывал до вас.

Есть еще смазки в формате пробников — саше. Это маленькие пакетики на один раз. У них должен быть ровный сварочный шов и актуальный срок годности.

WONNE артикул WB 169495772

Срок годности

Важно проверить срок годности смазки при покупке. Смазка — это предмет личной гигиены, вы будете мазать ее на самые нежные части тела

Закрытый тюбик лубриканта хранится до 5 лет. После вскрытия в упаковку попадает воздух, частички пыли и выделений с рук, когда вы подливаете его во время секса. От этого смазка начинает портиться. Вскрытый водный лубрикант надо использовать за 3—6 месяцев, силиконовый — в течение года. Сроки годности до и после вскрытия всегда на упаковке средства, рассчитанного не на одно применение.

Как правильно пользоваться смазкой.

Наносить любую смазку нужно щедро, особенно водную , не мелочитесь. Не растягивайте одну упаковку и не экономьте, долго она все равно не хранится. Если делать секс приятным, то когда, если не сейчас?

Подливать лубрикант стоит, ориентируясь на ощущения. Если становится суховато или чувствуется, что как-то слишком горячо, — лейте. Когда смазки мало, она может начать скатываться, нагреваться и вызывать неприятное чувство «перетертости» — как расчесанный комариный укус. Особенно часто так бывает с силиконовыми — ничего страшного, просто добавьте еще.

Есть мнение, что лубриканты на водной основе можно не смывать после использования, но я против этой идеи. Ведь кроме самого отработанного лубриканта на теле остается и своя смазка, и смазка партнера и пот. А также разные другие выделения, в зависимости от количества участников, уровня вашего доверия и фантазии.

Да, можно просто вытереться бумагой или влажными салфетками — и это отличный быстрый вариант, но лучше сполоснуться водой. Не обязательно мыться целиком — нужно смыть это все хотя бы с гениталий. А если вы использовали не водную, а силиконовую или масляную смазку, то помыть все надо обязательно с мылом.

Запомните:

1. Интимная смазка нужна, чтобы не натереть нежные части тела и улучшить скольжение во время секса.

2. Слюна, вазелин, крем, растительное масло — это не смазка. Берите специальный лубрикант, а не масло для котлет.

3. Если своей естественной смазки мало, это нормально, так бывает. Просто используйте лубрикант для секса и мастурбации.

4. Водные и силиконовые смазки совместимы с любыми презервативами: латексными, полиизопреновыми, полиуретановыми. Масляные — только с полиуретановыми. Гибридные — читайте упаковку.

5. Смазка со вкусом, запахом и спецэффектами может спровоцировать аллергию. Если переживаете, берите без добавок.

Была ли статья полезной для вас?

    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x